Tous les ebooks d'Ian McDonald en PDF et EPUB


17 résultat(s)
page 1 sur 2 > >>
Télécharger le livre :  Luna (Tome 3) - Lune montante

Luna (Tome 3) - Lune montante


Ian Mcdonald


Lucas Corta, que tout le monde croyait mort, a réussi l’impossible : survivre, lui, le natif de la Lune, à un long séjour sur la Terre. Revenu en orbite pour se venger, il a triomphé. Désormais la Lune lui appartient. Mais il a également beaucoup perdu, à commencer par...


Parution : 2019-09-12
Télécharger le livre :  Luna (Tome 1) - Nouvelle Lune

Luna (Tome 1) - Nouvelle Lune


Ian Mcdonald


2103. Sur une Lune où tout se vend, où tout s’achète, jusqu’aux sels minéraux contenus dans votre urine, et où la mort peut survenir à peu près à n’importe quel moment, Adriana Corta est la dirigeante du plus récent des 'Cinq Dragons', ces familles à couteaux tirés qui...


Parution : 2019-09-05
Télécharger le livre :  Luna (Tome 2) - Lune du loup

Luna (Tome 2) - Lune du loup


Ian Mcdonald


Sur la Lune, deux ans après les événements qui ont précipité la chute de la famille Corta, les Mackenzie se sont approprié les restes de leur entreprise. Il n’y a donc plus que quatre 'Dragons', ces consortiums familiaux qui se partagent l’exploitation des ressources...


Parution : 2018-02-15
Télécharger le livre :  La petite déesse

La petite déesse


Ian Mcdonald


En 2004, Ian McDonald publiait en Angleterre un roman d’une ambition peu commune dans le paysage de la science-fiction contemporaine, Le fleuve des dieux, un livre aux multiples intrigues situées dans une Inde de 2047 balkanisée et soumise à une sécheresse sans...


Parution : 2016-10-03
Télécharger le livre :  La maison des Derviches

La maison des Derviches


Ian Mcdonald


Istanbul, avril 2027. Sous une chaleur écrasante, la ville tentaculaire fête l’anniversaire de l’entrée de la Turquie dans la Communauté européenne. Dans Istanbul en ébullition (l’air conditionné coûte trop cher, l’eau aussi), une bombe explose dans un tramway. Cet...


Parution : 2015-05-04
Télécharger le livre :  Le fleuve des dieux

Le fleuve des dieux


Ian Mcdonald


Tous les hindous vous le diront, pour se débarrasser de ses péchés, il suffit de se laver dans les eaux du Gangâ, dans la cité de Vârânacî. Et, en cette année 2047, les péchés ce n'est pas ce qui manque : un corps aux ovaires prélevés glisse doucement sur les eaux du...


Parution : 2013-09-26
Télécharger le livre :  Bifrost n° 68

Bifrost n° 68


Thierry Di Rollo , Ian Mcdonald


NOUVELLES INÉDITESPluies sombres, de Thierry DI ROLLOLa Petite déesse, de Ian McDONALDRUBRIQUES ET MAGAZINEObjectif Runes : les bouquins, critiques & dossiersLe coin des revues, par Thomas DayA la chandelle de maître Doc’Stolze : du mordbide américain et du mystique...


Parution : 2012-10-25
Télécharger le livre :  Luna: Moon Rising

Luna: Moon Rising


Ian Mcdonald


Optioned for TV by CBS in a massive deal, Ian McDonald's Luna trilogy has already been acclaimed as one of the most exciting and important SF series of the decade. This is Kim Stanley Robinson's Mars trilogy for a new generation; perfect SF for fans of Gravity and The...


Parution : 2019-03-21
Télécharger le livre :  Luna: Wolf Moon

Luna: Wolf Moon


Ian Mcdonald


Corta Helio, one of the five family corporations that rule the Moon, has fallen. Its riches are divided up among its many enemies, its survivors scattered. Eighteen months have passed.The remaining Helio children, Lucasinho and Luna, are under the protection of the...


Parution : 2017-03-23
Télécharger le livre :  Luna

Luna


Ian Mcdonald


Luna is a gripping thriller about five corporate families caught in a bitter battle for supremacy in the harsh environment of the moon. It's very easy to die on the moon, but with its vast mineral wealth it's also easy to make your fortune. Following the fortunes of a...


Parution : 2015-09-17
page 1 sur 2 > >>

Restez informé(e) des événements et promotions ebook

OK

Paiement sécurisé

Transaction 3D Secure