108 Résultat(s)
page 1 sur 11 > >>
Télécharger le livre :  Le pays où l'on n'arrive jamais

Le pays où l'on n'arrive jamais


André Dhôtel


Depuis sa plus tendre enfance, Gaspard suscite, par sa seule présence, les événements les plus surprenants... aussi se méfie-t-on de lui à Lominval, petit bourg des Ardennes. Mais un regard échangé ...


Parution : 11/09/2019
Télécharger le livre :  Éden

Éden


Rebecca Lighieri


Avoir un coin à elle, rien qu’à elle, Ruby en rêvait. Alors, pourquoi ne pas annexer le cagibi, tout près de son lit ? Adossée à la planche à repasser, à l’abri de sa chipie de soeur, elle peut enfin lire, écouter de la musique, chiller… Sauf ce soir ! À peine...


Parution : 2019-09-04
Télécharger le livre :  La plus belle fille du monde

La plus belle fille du monde


Agnès Desarthe


« Les enfants, je vous présente, Liouba Gogol », a dit M. Dubeuf au moment où elle pénétrait dans la salle. Personne n’a ri. C’était comme si une averse de neige s’était soudain abattue sur la salle. J’ai pensé à toutes les fois où j’avais traité Djézone de gogol et...


Parution : 2019-09-04
Télécharger le livre :  Les collégiens

Les collégiens


Colas Gutman


« Je n’ai pas choisi d’entrer en sixième K, je n’ai pas choisi non plus de faire cinquante trois fautes d’orthographe par dictée. À côté de moi, un type écrit sur la table« Le collège : c’est plus facile d’y rentrer que dent sortir. » Je ne suis pas sûr que collège...


Parution : 2019-08-28
Télécharger le livre :  Boo

Boo


Neil Smith


7 septembre 1979. C’est la première semaine de cours au collège Hélène Keller. Oliver « Boo » Dalrymple – élève de quatrième à la pâleur spectrale et au coeur malade, scientifique en herbe et paria social – récite les cent six éléments du tableau périodique devant son...


Parution : 2019-08-21
Télécharger le livre :  En émois

En émois


Anne Cortey


Dans les collines de Provence, au coeur de l’été. Pour Jeanne, ce ne sont sûrement pas des vacances. Elle doit donner à boire aux bêtes, aider ses parents au magasin pour la saison touristique, garder son frère… Sa respiration à elle, c’est d’aller se baigner au lac...


Parution : 2019-08-21
Télécharger le livre :  Entre ici et là-bas

Entre ici et là-bas


Michèle Matteau


Pas facile d’être le bourgeon d’un arbre déraciné… C’est ce que pense et vit Ganaëlle, dix-sept ans. Émigrée d’Afrique subsaharienne et au pays depuis bientôt trois ans, elle tente de devenir une Canadienne à part entière, mais se heurte à l’attitude négative de ses...


Parution : 2019-08-13
Télécharger le livre :  The Black Flamingo

The Black Flamingo


Dean Atta


"Atta's bold verse novel calls to its readers to find their own blazing, performative inner truth" - Guardian A powerful coming-of-age story from one of the UK's leading poets, Dean Atta. Perfect for fans of Sarah Crossan and Poet X. A boy comes to terms with his...


Parution : 2019-08-08
Télécharger le livre :  Becoming Dinah

Becoming Dinah


Kit De Waal


"A gripping, heart-wrenching coming-of-age story" - GuardianIn her first YA novel, Costa-shortlisted Kit de Waal responds to classic Moby Dick by tearing the power away from obsessive Captain Ahab and giving it to a teenage girl.Dinah's whole world is upside down, dead...


Parution : 2019-07-11
Télécharger le livre :  La loi du plus fort

La loi du plus fort


Luc Blanvillain


Léna voue une admiration sans faille à son grand frère, Martin. Or cet été, Martin rentre à la maison et ne va vraiment pas bien: il vient de quitter le boulot auquel il croyait tant. Sur un coup de tête, une rencontre imprévue, le frère et la sœur partent tous les deux...


Parution : 2019-07-03
page 1 sur 11 > >>

Restez informé(e) des événements et promotions ebook

OK

Paiement sécurisé

Transaction 3D Secure